Canchita Chica

Canchita Chica

MEDIO DEPORTIVO

Se conocen los ternados para los Premios Deportes Río Cuarto Bancor 2022

Compartilo:

Se oficializaron las ternas de los Premios Deportes Río Cuarto 2022, el máximo reconocimiento a los deportistas de la ciudad. La ceremonia será el martes 20 de diciembre en el Salón de la Sociedad Rural de Río Cuarto.

En la ocasión se premiará con el galardón de plata a cada uno de los deportistas destacados en las 34 disciplinas y entre ellos estará el atleta destacado del año que se quedará con la estatuilla de oro.

En ese sentido, el Secretario de Deporte y Turismo Agustín Calleri afirmó que “vuelve la fiesta del deporte como era antes de la pandemia, en la Sociedad Rural con una cena y agasajo para todos los deportistas ternados y para el comité de selección que estuvo resolviendo las ternas, los ganadores de cada disciplina”. “Volvemos un poco a la normalidad, con todo lo que siempre hacemos en la fiesta Deportes Río Cuarto, haciendo sentir a los deportistas que ellos son los agasajados y que pasen una buena noche”, destacó Calleri.

Las ternas fueron conformadas por el Comité de Selección integrado por Periodistas Deportivos de la ciudad que, en sucesivos encuentros a lo largo de varias semanas, analizaron, debatieron y eligieron a los distintos atletas locales integrantes de las mismas.

La ceremonia del deporte local es el martes 20 de diciembre a las 20:00 hs en el Salón de la Sociedad Rural de Río Cuarto. La misma será televisada desde las 21:00 por la señal Somos Río Cuarto (Frecuencia 7 de Cablevisión), la web de Diario Puntal, y QuatroTV.

DISCIPLINAS Y TERNADOS

AJEDREZ: Valentino Di Cola – Oriana Tobares – Francisco Gutiérrez Reich         

ATLETISMO: Selene Luciani – Ignacio Carballo – Luciano Ferrari

AUTOMOVILISMO: Facundo Marques – Santiago Paul/Fernando Martínez – Francisco Herrera/Martin Herrera

BÁSQUETBOL: Federico Ferrero – Thomas Arrebillaga – Ignacio Bruno         

BILLAR: Daniel Spernanzoni – Marcelo Zapatera – Nicolás Porcal

BOCHAS: Ezequiel Pereyra – Román Oviedo – Claudio Ramírez

BOXEO: Adrián Sasso – Carla Merino – Sergio Donaire    

BMX: Federico Capello – Ignacio Cattana – Alfonsina Romano   

CICLISMO: Enrique Moyano – Nicolás Sanabria – Belén Savorgnano

DEPORTE ADAPTADO: Alexis Ledesma Dal Molin (Natación) – Ernesto Medina (Tenis de mesa) – Verónica Blanco (Tenis de Mesa)

EQUITACIÓN: Carmela Martini – Lourdes Vasquetto – Natalia Re

FÚTBOL: Sergio Ojeda – Franco Schiavoni – Giuliano Cerato – Marilyn Targhetta

FUTSAL: Martín Gaumet – Álvaro Pastre – Lucas Di Diego

GIMNASIA: Facundo Mascanfroni – Morena Py – Emilia Montilla

GOLF: Clodomiro Carranza – Magdalena Domine – Mateo Pulcini

HÁNDBOL: Joaquín Boni – Francisco Gagna – Walter Sánchez

HOCKEY SOBRE CÉSPED: Ana Dodorico – Victoria Miranda – Antonella Lenardon     

JUDO: Enzo Maestri – Gerónimo Avaro – Luciano Ramírez

KARATE: Julieta Mancilla – Jesús Bonamico – Catalina Valdatta

MOTOCICLISMO: Francisco Menichetti – Leonardo Cola – Julio Estanguet         

NATACIÓN: Macarena Ceballos – Felipe Sosa – Blas Fischer

PADEL: Gimena Barjacoba – Victoria Milena Vílchez – Carlos Barrionuevo/Fernando González

PATÍN: Angie del Rosario Estrella – Victoria Zapatera – Martina Bocco

PELOTA A PALETA: Hernán Laner – Amparo Heguiabehere – Emilio Francisquelli

POLO: Victorino Ruiz Jorba – Kristos Magrini – Mariano Reynot Blanco

RUGBY: Yamila Bequi – Jerónimo Losada – Diego Galetto

SOFTBOL: Loana Fervari – Mónica Breit – Daniela Palacios

TAEKWONDO: Santiago Martin Ross – Gonzalo Pérez – Agostina Riu

TENIS: Franco Agamenone – Lautaro Correa – Facundo Gallastegui

TENIS DE MESA: Facundo Rodríguez Vázquez – Enzo Scapinardi – Alejandro Gregorat

TIRO: Patricio Nicola – Gustavo Frairía – Sebastián Setien

TRIATLÓN: Carolina Aimar – Gastón Medina – Juan Santiago Alé Arias

TURF: Alan Kevin Casteig – Marcelo Nicolás Quinteros – Gustavo Norberto Quinteros    

VOLEIBOL: Francesca Travaglini – Ignacio Villalva – Ana Fraschetti

Compartilo:
Ir al contenido